Главная Пресс-центр Статьи Русские традиции маслоделия

Русские традиции маслоделия

07 июля 2017

Издавна в России масло сбивали из сливок, сметаны и цельного молока. Отделявшуюся маслянистую массу остуживали и сбивали деревянными мутовками, лопатками, ложками, а зачастую и руками. Готовое масло промывали в холодной воде. Оно обходилось довольно дорого и поэтому повседневно употреблялось в пищу только зажиточными горожанами.

Интересно, что на Руси самым лучшим продуктом считалось масло, взбитое из свежайших сливок. Масло же, приготовленное из сметаны и молока, шло на нужды кухни, его называли кухонным.

Наиболее распространенным способом приготовления масла было перетапливание сметаны или сливок в русской печи.

Таким способом получали топленое масло многие восточнославянские народы. Россия была одним из крупнейших его экспортеров на мировой рынок. Видимо, по этой причине за топленым маслом во всем мире закрепилось название "русское".

На Руси считалось, что вкус масла зависит от того, какую траву ест корова и на каких пастбищах она пасется. Например, 23 мая, в день Симона Зилота, коров старались кормить желтой травой, чтобы масло получилось солнечным и золотистым. Когда хозяйки взбивали масло, они приговаривали: «Будет соломы воз, а сахару вкус. Будет масло как стекло, как хрусталь».

Люди, которые занимались приготовлением коровьего масла, в древности назывались маслосолами, а помещение, где происходил процесс пахтанья и где находилась высокая и узкая кадка с воронкой и крышкой, называли маслобитной или маслобойней.

Начало промышленного производства масла в России относится к первой половине XIX столетия.

Маслобойная промышленность развивалась очень бурно, и к концу XIX века количество маслодельных заводов достигло 700. Причем русские научились делать качественное масло, и большая часть его экспортировалась. Особенно хорошо маслоделие было поставлено в Сибири, чему немало способствовала Транссибирская железнодорожная магистраль.

Уже в 1900 году из Сибири вывезли за границу 1 миллион 783 тысячи пудов масла. В 1913 году на его производство шло 97,4 процента молока, поступавшего на молочные предприятия.

Русские традиции маслоделия