Главная Пресс-центр Статьи Немного истории.

Немного истории.

22 июня 2017

Сливочное масло – это традиционный пищевой продукт, который  известен во многих странах.

Первые упоминания о сливочном масле появились более 2000 лет.

А первое упоминание о производстве масла известно из песен жителей Индии, оно относится к 1,500-2,000 годам до нашей эры.

Древние евреи ссылались на масло в Ветхом Завете, и поэтому они считаются первыми разработчиками искусства получения масла

Древние индусы использовали топленое коровье масло для подношения богам, для древних греков и римлян оно было лекарством, и лишь в Северной Европе в V веке сливочное масло вошло в список вкусных и полезных продуктов питания: в это время в Ирландии довольно хорошо было развито молочное животноводство. Упоминания о сливочном масле встречаются в рассказах о норвежских мореплавателях VIII века, которые брали с собой на борт бочонки с маслом.

В договоре древнего Новгорода с немцами (1270 г.) есть свидетельство о стоимости *горшка масла*. "Акты исторические" указывают, что Печенежский монастырь, пользуясь отсутствием пошлин, скупал масло у крестьян и продавал его в Антверпен и Амстердам...

Сливочное масло традиционно изготавливается путем взбивания сливок, полученных из коровьего молока. Но в некоторых странах, например, в Индии, Монголии, в  государствах Африки, сливочное масло изготовляется не только из коровьего молока, но и из молока овец, коз, буйволиц, яков.

В наши дни основы технологии приготовления настоящего масла и его состав остались почти прежними, только сливки сначала очищают, пастеризуют, охлаждают и лишь после взбивают. Причем для производства 1 кг натурального масла требуется 25 литров молока.

А вот в других национальных кухнях масло готовят по самым разным рецептам, добавляя в него кардамон и розовую воду, мяту и лимонный сок, базилик, мускатный орех и кориандр, манго и орехи, зелень, желтки, морковь, яблоки, мед, сыр или чеснок.

Немного истории.